31 октября 2020 г.

Е.Баделько - Дочь уезжает в США

 Начало

Как и обещал, продолжение интервью мамы самой успешной шахматистки Беларуси за последние 100(?) лет.

                  http://mogilev-region.gov.by/

Из первой части мы поняли, каковы размеры «вклада» семьи в ребёнка. Но, все же понимают, что есть и позитивная сторона медали. Родители, наверняка, ждут «продолжения банкета».

Итак, используя старое знакомство, некоторую бесконфликтность и покладистость собственного характера, удалось втереться в доверие и выяснить следующее:

1. Ольга играла за клубы: Германии, Латвии, Турции, России и Сербии. Само собой, и Беларуси. Не знаю, как в последней, но в остальных обычно это выгодное занятие.


2. По окончании школы получила несколько предложений в ВУЗы разных стран. Выбрала Уральский горный университет

(С трудом себе представляю Олю в такой работе:)

Спустя год поступило приглашение и в Миссурийский университет, что в американских соединённых штатах.

Если я верно понял, там нашей приме предоставляется: бесплатно обучение, размещение в Кампусе ВУЗа, талоны на питание, стипендия, выделяют 5.000 $ в год на участие в турнирах и тренера 2700+.

                    www.sb.by

Девочка давно уже всё решает автономно. (Верю, деловых качеств ей хватает, наверняка.) Впрочем, родители довольны выбором дочери.

Чувствуется некоторая озабоченность изрядной географической удалённостью. 

(Да, и лететь заметно дольше, чем до Германии и пр... визы не каждый день можно получить).

Спросил: Можете ли рекомендовать родителям девочек последовать вашему примеру и вкладывать средства в обучение шахматам в надежде на отдачу?

Елена считает, что ребёнок должен заниматься тем, к чему лежит душа и развивать свой талант в этом.

------  

Увы, буквально на днях, вдруг, выяснилось, что стране не нужны белорусы с иностранными дипломами.

Таким образом, нашей лучшей шахматистке надлежит учитывать что, если она захочет вернуться из Штатов в поисках работы, то...

Её могут и не взять в ДЮСШ тренером, каким бы сильным гроссмейстером она не была. Ни шахматные познания, ни английский+испанский+...ский языки не прокатят.

Здесь это никому не нужно.

Зарплата тут 200-300 $ в эквиваленте не в день и не в час, как у них там на Диком Западе, а за месяц. Но зато стабильная.

Так или иначе, желаем Ольге всего хорошего в новой стране. Надеемся там больше солнца, меньше туч и вскоре победят чуму 2020-го года. 

                            European Chess Union

По сути, ровно 4 года назад, предсказал этот отъезд...

6 комментариев:

  1. Самая паспяховая шахматыстка Беларусі за 100 гадоў? А як жа Кіра Зварыкіна ў канцы 1950-х - пачатку 1960-х?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нынче в тысячи(десятки тысяч?) раз людей больше играют в шахматы и конкуренция соответственно настолько выше.

      Удалить
    2. Тады які сэнс апеляваць да мінулага, параўноўваючы цяперашніх шахматыстак з тымі, хто прабіваў для іх шлях дзесяцігоддзі таму? Так, думаю, В. Бадзелька перамагла б у матчы Веру Менчык (а з беларускіх - тую ж Кіру Зварыкіну), але (віцэ-)чэмпіёнкай свету Вольга пакуль яшчэ не стала. Ці стане? Ну, будзем спадзявацца.
      Наконт тысяч разоў моцна сказана. Па-мойму, у 1960 годзе аматараў шахмат у свеце было не менш (калі менш, то ненамнога). У Беларусі дык дакладна...

      Удалить
    3. Напэўна, Вы лепш за мяне арыентуецеся ў шахматным Міры. Заўважу яшчэ, што цяпер людзі і нашмат мацней гуляюць, чым раней. Падчас урокаў разбіраем партыі эліты часоў Петрасяна --- Фішэра. Так вучні часта лепш хады прапануюць, чым рабілі вялікія гросмайстры. Гэта пацвярджае халодная шахматная праграма "Стокфиш».

      Удалить
    4. Дык і я пра тое самае напісаў, што Бадзелька "бегае" хутчэй, чым Зварыкіна калісьці (мяркую, і Зязюлькіна перамагла б Кіру Аляксееўну, і Ланіта). Але паспяховасць не толькі абсалютнай сілай гульні вымяраецца... Прадстаўніца БССР Зварыкіна 60 год таму ўваходзіла ў топ-5 шахматыстак свету. Вользе да пяцёркі і нават да дваццаткі, пры ўсёй павазе, далекавата.

      Удалить