16 декабря 2015 г.

Швейцария

Здравствуйте, дорогие читатели,

Много нынче стало турниров, можно, хоть и не возвращаясь в Могилёв, «круглосуточно» играть, даже не выходя из Беларуси.

Отчего же столь редко (последние лет 5-10) бываем в Минске? (подумали мы с Татьяной). Город нам всегда импонировал, он крупнее и интереснее Могилёва, в то же время «чище» (меньше бомжей, криминала), например, Москвы.

Так может отправиться, скажем, на 1-ю лигу? Ну-ка, ну-ка, составим смету. Нас «100 лет» никуда не командируют, поэтому нужно посчитать собственные затраты. Открываем сайты с гостиницами (в общежитиях уже не столь романтично, ибо вышли из комсомольского возраста).

Ну так вот же они, «скидки»: «Последний шанс, торопитесь!» пестрят зовущие объявления: 54 евро (сутки на двоих) – минимум (недалеко от центра города). 

Итого - около 500 евро (всё считаю в этой валюте, дабы удобнее было сравнивать с ценами в других странах) – жильё. Ещё порядка 300 – питание (если покупать в магазинах и есть всухомятку) +  проезд, взносы (а может и не надо(?) и прочая мелочь. Итого порядка 800. А если произойдёт чудо и попадём в Высшую лигу + 800 ещё. Получается ~ 1.600 евро за удовольствие.

Ну, в принципе, если исключить из рациона мясо, продать что-то из одежды, пару велосипедов, в течение года сдавать кровь, можно чуть-чуть уменьшить потери.

Эх, всё-таки, дороговато. Как говорил архивариус Коробейников в «12 стульях»: «Это ж только обеспеченному человеку под силу».

Но надо ведь где-то играть иногда, поддерживая тонус для авторской деятельности и тренинга. Нужно поискать нечто «побюджетнее».

Посему начинаю серию рассказов, где небогатый провинциал может совместить утоление шахматного голода  с расширением кругозора.

Друзья, естественно, делайте «поправку на ветер», если ваш разряд всё ещё не мастер или гроссмейстер, то затраты будут отличаться. Но в целом всегда получится заметно дешевле, нежели поехать с малышом в Батуми за ~ 2-2.500 евро.

Итак, Швейцария

Да, да, это не опечатка, нынешние реалии таковы, что и здесь сравнительно недОрого. 
Далековато, зато отель и питание дают организаторы.
Кроме того, на «диком Западе» (а также Востоке и Африке) у них странная привычка. Представляете, не берут взносы с гроссмейстера, равно, как и со всех, кого привожу с собой.

Да и «торг уместен». Порой, можно договориться, провести сеанс одновременной игры, за это предоставят и авиабилеты. Не из Минска, конечно, там цены высокие, но из Варшавы или Вильнюса – вполне.

К слову, о проезде. Если лететь из Минска в Швейцарию, то (туда-обратно, включая трансфер(ж.д.) обойдётся порядка 500 евро.

Но вот авиабилет Вильнюс-Бергамо(Италия)-Вильнюс потянет (если заранее) примерно всего на 100 евро. Покупаете в интернете, например, www.wizzair.com либо www.ryanair.com . Далее, (также во всемирной паутине) с родины Труффальдино по «спеццене» можно приобрести ж.д. в Швейцарию, скажем за 30. Это парадоксально выгоднее, нежели поезда внутри самой Швейцарии. Там 1 с небольшим часа из аэропорта в Цюрих могут быть раз в 10 дороже, нежели поездом Могилёв-Брест L.

100+30х2 = 160 + Могилёв-Вильнюс-Могилёв (ещё ~40).
Итого на всё про всё примерно 200.

Полагаю, понятно, что, если совмещать 2-3 турнира подряд, то будет ещё выгоднее. Например: Базель + Дрезден + Рига (на возврате домой).

Комфортабельный «Интерсити» несёт по предгорьям Альп, что само по себе напоминает экскурсию.  


Во время движения по вагонам идут пограничники  (Италия – Швейцария, достаточно шенгенской визы) и выборочно проверяют документы. Мы С Евой «косим» под аборигенов, непринуждённо жестикулируя и неся полную околесицу, типа «скузи, черто» и т.п., тогда как Татьяна имитирует крепкий сон. Со стороны кажется, что она с нами, и  люди в форме проходят мимо. 

Жизненный опыт подсказывает, что желательно минимизировать количество проверок, если это в наших силах. Увы, даже если с документами все в порядке, не все стражи границ компетентны в этом. За 10-15 лет было два-три казуса, о которых расскажу  когда-нибудь позже.
Не бойтесь, самолёты “lowcost” вполне нормальные, те же два крыла, да и хвост имеется.

Что-то, типа этого, но компании другие, обычно.

Я вам больше скажу, однажды летел «нормальной» авиакомпанией «Swiss», полагая, что уж швейцарский-то авиа-сервис будет эталоном. Ну и, чтобы вы думали? Стюардесса разносит снедь и в какой-то момент (разумеется, незадолго до моего ряда) сообщает: «Господа, извините, всё…закончилось! Есть люди, которые оч-чень голодны? (типа умирающим-то найдём спасение)».
Уппс, подобного за многие десятки (а наверное и сотни) полётов не видывал. В «Белавиа» мрачные, неприветливые стюардессы, но такого не могу себе представить.
Кризис не шутка, бедный ЕU. Но чем мы ему можем помочь (?), разве что популяризацией шахмат…

Находясь в центре Европы, Швейцария, однако стоит несколько особняком. Уровень жизни там заметно превосходит  соседей.

Помимо этнографии, физической географии меня интересует экономика, посему посещая разные страны, пытаюсь понять их экономическую ситуацию.

По рассказам аборигенов, зарплаты преподавателей школ, ВУЗов, скажем, могут быть от 4.000 евро до бесконечности. В Давосе выходец из Беларуси сообщил, что пенсия у него порядка 2.500 евро и т.п.

Цены также высокие, но, если несколько лет назад они казались нам заоблачными, то теперь – далеко не всегда.
В 2014 году мы с подопечным радостно поглощали эскимо разных видов и шоколадки, ведь это было раза в 2-3 дешевле, чем в Могилёве.

Гуляя по городу, невольно вспоминаешь профессора Плейшнера…
   Берн

Ещё интереснее в горах, например в известном экономическими форумами Давосе. Сочетание природных красот с удобной инфраструктурой, что может быть лучше? 
Релаксация между турами.


 Друзья, цены на апартаменты вполне сопоставимы с … могилёвскими. Если вы путешествуете, скажем, вчетвером, то выйдет двузначная цифра в сутки, а бытовые условия плохими быть не могут по умолчанию.


Альпийское лето


Мы забирались всё выше и выше, соответственно становилось холоднее. Приятным сюрпризом для туриста, поселившегося в отеле, может оказаться бесплатный «проездной» на все виды транспорта, включая подвесную канатную дорогу. Чего только капиталисты не придумают, да? Так и хочется сказать «Борменталь, брось свои буржуйские штучки!»  

 Похоже на лунный пейзаж(?)






Ещё немного вверх. Настораживало, что в кабинку набивается много людей +  перевозят какое-то тяжёлое оборудование …



2.817, всё, здесь выше только небо.


А тем временем в долине какой-то праздник. Это что там за девчонки зажигают?  Странно, на элитном курорте больше «зрелых» пар, нежели молодёжи.
Оказывается дамочки с зонтиками - европейские…пенсионерки(!), как же они отличаются от наших…





Вот как выглядит показательное выступление на центральной площади городка. Рапид-партия (по 30 минут) «Беларусь-Остальной мир» была выиграна не без труда, ведь команду противника усилил немец с ЭЛО ~2350.

Теперь несколько слов собственно о турнирах. Как мне показалось за несколько визитов,  опены в этой стране не всегда многочисленны, может статься и до 20-30 участников. Не знаю, как вас, а меня подобное не смущает, скорее наоборот. Меньше конкуренция, теплее атмосфера, вроде как  домашнее мероприятие.

Простите за банальность, но, при прочих равных, желательно владеть какими-то иностранными языками. Английский универсален, но примерно на 70% территории страны говорят по-немецки, потому он бы в Швейцарии был желателен. «Для пОнта» недурно бы знать хотя бы минимум французского (регион Женевы), или итальянского (район Лугано).

И на десерт еще несколько фоток.


Перефразируя Абдуллу из х.ф. «Белое солнце пустыни»: «Свежий воздух, бассейн, шахматы, что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?»


Кабинка заполняется перед  тем, как повиснуть над пропастью


Как мы поняли, на склоне наблюдаются «противолавинные» заграждения.

Спускаемся к облакам

Комментариев нет:

Отправить комментарий