Лондон сегодня: наши свежие впечатления как туристов.
Почеркиваю, что это именно поверхностные туристические впечатления - как выглядят город, люди, что едят, мусор/чистота, внешний образ города.
Это имеет мало отношения к "хорошо ли тут живется", "лучше/хуже чем...." и т.д. На такие реальные вопросы (в любой стране) могут ответить только те, кто начинают искать жилье, работу, учебу, ходить к врачу, платить налоги, вот тогда обычно и всплывают все "подводные камни".
Потому что так-то, пару дней туристами, мало мест мира, где может не понравится, а вот живется уже везде посложнее.
Непривычное для почти всех туристов в UK левостороннее движение, перед тем как перейти дорогу, надо сначала посмотреть НАПРАВО, и это даже написано часто для "лохов" прямо на дороге возле перевода, но не всегда помогает :) Автобус на остановке тоже приходит справа и т.д.
Кажется, подобное мы встречали в Австралии, ЮАР ...
За несколько дней в Лондоне мы не только не использовали, но даже и ни у кого не видели наличку. Все через карты, телефоны, даже на блошином рынке, а в некоторых местах не принимают наличные.
Лиса посредине города
Тут все, как учили на уроках английского в школе. Хаус оф парламент (там сидит парламент), Вестминстер (церковь рядом), Биг Бен).
Типичный English breakfast, тоже по учебнику :) цена от ~15 фунтов (Фунт нынче ~ 1,16 евро) и до бесконечности, зависит сильно от района и локации.
China Town
Паб
Ева нынче заметно отличается от родителей по способности перемещаться по Миру.
(По состоянию на 2026 год с немецким паспортом можно посетить 185 стран и территорий без необходимости оформлять визу заранее.)
На это, впрочем, мы можем ответить видеороликом (рассказ про советский паспорт).
Notting Hill
London Eye
Tower Bridge
В целом очень много разных церквей, как католических так и протестанских, много людей, "продвигающих" Библию на улице.
Мечеть в бенгальском районе, встречались и проповедники Корана на улице.
Очень красивый по архитектуре город, как и во всех больших городах - сильно разнится атмосфера и население в зависимости от района.
Местами многовато мусора, но мы видали и хуже, в том числе в Европе))
Хорошая инфраструктура метро и поездов, и двухэтажных автобусов.