25 июня 2026 г.

Узбекистан-Беларусь сравнения

 После многочасовых бесед с местным населением можно сделать некоторые сравнения.

Узбекистан примерно так же стабилен, как и Синеокая. 

У них ощущается "длинная рука" Турции (не Китая), названия, реклама и т.п.



Как и прогнозировалось, люди заметно гостеприимнее, приветливее, нежели в европейской части бывшего СССР.


Да, таксисты "от борта" заламывают цены выше в 2-4 раза, чем при заказе "Яндекс". Но они охотно и дру-же-люб-но, будто гиды, рассказывают о своём городе(стране).
По возвращении же в Могилёв (ж.д.вокзал--дом) снова стандартно-хамоватое поведение водителя напоминает - мы ДОМА.

Картина маслом.
Настолько малое пространство (наверное для карликов) перед креслом, что даже я не вмещаюсь. Говорит, типа: "Впереди рычаг"  Не могу найти, просто выхожу наружу, мол, лучше САМ  (а то ещё чего-то не то сделаю). Водитель высказывает недовольство.

Сажусь в машину, захлопываю дверь. Водитель опять недоволен: "Зачем так сильно?!"
Yes! Это я спрогнозировал Татьяне ещё До приезда машины. Типичное выражение могилёвских таксистов. Либо "слишком слабо", либо наоборот.
Видимо, никогда не улучшится, ибо,  это "заводские настройки".



Поезда и метро хороши и у нас и у них.

Ташкент

Москва (возвращаясь)


Назвал бы картину - "Скромница"


В Узбекистане женщины разные. Визуально 50% в более-менее европейской одежде. Но вторая половина в косынках и соответствующей мусульманской  (включая молодых).

В Узбекистане широко используются аэропорты разных городов (население страны гораздо больше нашего ~ 35 млн). В частности обратно вылетали из Навои. 

На поверку утверждения(в роликах и т.п.), что в "Узбекских авиалиниях" "хорошо кормят" нашего рейса никак не касались...



20 июня 2026 г.

Наша ученица даёт сеанс

Не раз уже констатировал прогресс одной из наших европейских подопечных. Кстати, с Австрией  у нас давние связи. 

Надцать лет назад многократно посещали Грац, Вену, Альпы и дунайскую равнину.  

Так вот нынче Велена настолько окрепла, что в местном клубе организовали её сеанс одновременной игры.

    Полагал, что там будут малыши, однако оппоненты вполне сопоставимы по возрасту с сеансёром.

По сообщениям с мест из 16 партий девочка победила в 14-ти, проиграв две.

Если верно понимаю, то иная наша подопечная (бывшая, однако же, нынче в той же федерации) нынче сражается в Гонконге.


Ольгины турниры предъявляю дабы показать чем отличается жизнь профессиональной шахматистки от среднстатистических молодых дам.

Никаких тебе рабочих дней в офисе с понедельника до пятницы включительно от 9-ти утра до 17:00 вечера. Вместо этого поездки по всему Миру, тусовки, интересные знакомства. Отели, аэропорты, рестораны,шахматы...

15 июня 2026 г.

Лондон-2026 Свежайшая поездка

Лондон сегодня: наши свежие впечатления как туристов.

Почеркиваю, что это именно поверхностные туристические впечатления - как выглядят город, люди, что едят, мусор/чистота, внешний образ города.

Это имеет мало отношения к "хорошо ли тут живется", "лучше/хуже чем...." и т.д. На такие реальные вопросы (в любой стране) могут ответить только те, кто начинают искать жилье, работу, учебу, ходить к врачу, платить налоги, вот тогда обычно и всплывают все "подводные камни".

Потому что так-то, пару дней туристами, мало мест мира, где может не понравится, а вот живется уже везде посложнее.

Непривычное для почти всех туристов в UK левостороннее движение, перед тем как перейти дорогу, надо сначала посмотреть НАПРАВО, и это даже написано часто для "лохов" прямо на дороге возле перевода, но не всегда помогает :) Автобус на остановке тоже приходит справа и т.д.

Кажется, подобное мы встречали  в Австралии, ЮАР ...


За несколько дней в Лондоне мы не только не использовали, но даже и ни у кого не видели наличку. Все через карты, телефоны, даже на блошином рынке, а в некоторых местах не принимают наличные.


Лиса посредине города

Тут все, как учили на уроках английского в школе. Хаус оф парламент (там сидит парламент), Вестминстер (церковь рядом), Биг Бен).


Типичный English breakfast, тоже по учебнику :) цена от ~15 фунтов (Фунт нынче ~ 1,16 евро) и до бесконечности, зависит сильно от района и локации.


China Town 


Паб



Ева нынче заметно отличается от родителей по способности перемещаться по Миру.
(По состоянию на 2026 год с немецким паспортом можно посетить 185 стран и территорий без необходимости оформлять визу заранее.)
На это, впрочем, мы можем ответить видеороликом (рассказ про советский паспорт).



Notting Hill

London Eye


Tower Bridge





В целом очень много разных церквей, как католических так и протестанских, много людей, "продвигающих" Библию на улице.


Мечеть в бенгальском районе, встречались и проповедники Корана на улице.
















Очень красивый по архитектуре город, как и во всех больших городах - сильно разнится атмосфера и население в зависимости от района.

Местами многовато мусора, но мы видали и хуже, в том числе в Европе))

Хорошая инфраструктура метро и поездов, и двухэтажных автобусов.


8 июня 2026 г.

Наша Ольга - бронзовый призёр Чемпионата Европы

Завершился Чемпионат Европы среди женщин в Батуми.

Наконец во Взрослых шахматах существенного успеха добилась наша бывшая подопечная. Если не ошибаюсь, на данный момент из наших учеников Ольга единственная, кто стал именно про-фесс-сионалом.

Конечно, с исчезновением из ЧЕвропы российских шахматистов стало заметно проще.

Однако и теперь имён более чем хватает. Могилёвская(в прошлом) шахматистка взяла бронзовую медаль, заодно и пропуск на Кубок Мира. (если верно понимаю, 10 первых мест).



Вполне возможно, фотография не случайно на фоне австрийского флага. Нынче шахматистка представляет именно эту федерацию. Довольно быстро поднимает престиж шахматной Австрии.

После 8-го тура мне померещилось, что старая знакомая удачно завершит состязание. Обычно угадываю её результаты, так вышло и на сей раз.
Поздравляем семью и саму шахматистку с очередным и весомым успехом!

Кстати, кроме медалек и т.п. и у женщин бывают денежные призы. По крайней мере это сопоставимо с годовой зарплатой в Восточной Европы. 

В частности, за 3-е место - 7.000 евриков. Даже учитывая "потери на трении(вычеты)" не так уж  и плохо, если занимаешься любимым делом.

Ещё один бонус. Полагаю, что любые организаторы турниров будут рады увидеть её среди участниц.



=======  
Недурно выступили и белорусские шахматистки. 
"Масштаба (перспективы)" Ольги среди них на данный момент - Ника. Собственно на неё я обратил внимание во время сеанса 8 лет назад. 
В очередной раз удалось предвидеть.

===== 
Кстати, небольшой прогноз перед началом чемпионата Мира по футболу.
Португалия выступит удачно.
Будем также болеть за Германию, но там успех маловероятен.



  

5 июня 2026 г.

Учитесь "уговаривать"

Последние надцать дней на chess.com набирал   всего  5-10% :).  Людей найти практически нереально, одни программы.



Наконец (это с частотой в среднем раз в месяц) наступил аномальный день. Уж не знаю, что делают владельцы портала, однако вчера набрал порядка 95%.

Следующие фрагменты покажут вам насколько всё прогнило. 

Примерно 30% соперников визуально играли САМИ (честно). Остальные пользовались программами, но почти всех их удалось... "уговорить" перестать читерить.

Обычно фраза, типа: "Парень, ну отключи ты Прогу, неинтересно же играть!" более-менее работает.

Буду весьма признателен, если кто-то разъяснит, почему в "аномальный" день они опасаются жалоб(?). Итак, насладитесь/ужаснитесь:

                                         Я(2690)  - Финский ник (2682)


"Стокфиш" уверенно показывает - чёрные технически выиграно. Времени у них было значительно больше. Однако после: "парень, да выключи ты прогу!" противник заиграл медленнее и "слил" партию за 10 ходов. Последним (после некоторого обдумывания) был...

Фа3:d3??
=========================================================

Я (2700+) - англоник (~ 2750)
 

До сих пор чёрные играли хорошо. Две лишние пешки и неприятная угроза Cc6-b5 позволяют оценить позицию, как выигранную. Между тем далее соперник действовал подчёркнуто медленно и...туповато. В ничейном уже эндшпиле просрочил время.
=================================================== 

Англоник(~2700)-Я(2700+)


До сих пор Белые играли хорошо. Мой король в серьёзной опасности. Попытайтесь с 3-х попыток угадать ход Белых (ещё далеко не "цейтнот").
Ла3:а4 ?? Видимо конь на краю доски представлял опасность. Постепенно соперник "слил" партию.

====================================  

Полагаю, можно  не указывать конкретные ники соперников. Диапазон их блиц-рейтинга был примерно (2670---2850), хотя попался и 3.000+(ничья).

                               Здесь я действовал Белыми. И убедил таки оппонента слить (с лишней пешкой)...



Нелегко проиграть Чёрными, но он постарался.

==============  


                                        Победил белыми.... 

=============== 

Вывод: Не расстраивайтесь, проигрывая, ведь САМ онлайн не играет практически ни кто.

Замечу, в lichess - ещё хуже, там даже не возвращают рейтинг, а лишь благодарят за помощь в поимке читерья.:)

Chess.com же банит хотя бы 5-10%, возвращая при этом пункты.

Теперь представьте, что творится в "Титульных вторниках". Там и год-другой назад(?) читерили визуально 10-15%. Теперь наверное большинство играет программами.