27 января 2019 г.

Интервью тренера

Любопытное интервью гроссмейстера Чучелова, работающего тренером с элитными (своя специфика) шахматистами. Вот несколько примечательных цитат:

Картинки по запросу фото гроссмейстер В.Чучелов
Chess-News.ru

Вот, скажем, насколько близки вы со своими учениками...?

В.ЧУЧЕЛОВ: Да, вы знаете, есть такой момент. На самом деле, в общении практически с каждым учеником это переходит в какие-то особые отношения, естественно, это не конвейер. Буквально с каждым есть то, что носит индивидуальный характер

...Многие советы, идущие из древних книг, которые когда-то были настольными книгами почти всех шахматистов, уже не совсем актуальны.


Виши, когда в партии с Карлсеном сделал решающую ошибку в коневом эндшпиле, он одиннадцать минут продумал над этим ходом! Все другие ходы делал чуть ли не мгновенно – во всяком случае, быстро. А ошибочный ход сделал именно тогда, когда долго продумал. Что в очередной раз доказывает, что не всегда качество ходов прямо пропорционально времени на их обдумывание.
В.ЧУЧЕЛОВ: Безусловно. Вы знаете, что я пять лет работал с Фабиано, сопровождал его практически на всех турнирах. И я могу сказать, что много было таких ситуаций, когда Фабиано мог задуматься на двадцать или тридцать минут, и в такие моменты мне уже было ясно… Я проверял позицию на компьютере и смотрел, какой вообще самый худший ход в этой позиции может быть, и какие могут быть последствия – не проигрываем ли мы после этого худшего хода. И, как правило, именно этот самый худший ход и был результатом тех самых двадцати- или тридцатиминутных раздумий. Я даже помню его партию с Накамурой, когда он думал тридцать минут, потом сделал ход, после которого просто зевнул мат, получив его через ход.
Картинки по запросу фото играет Фабиано Chess.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий