27 апреля 2020 г.

Проф.тренеры о читерстве учеников

Несколько раз констатировал следующий идиот.зм во время спарринг-партий с учениками-американцами.

Дети ведут поединки на уровне ГМ посильнее меня. В турнирах же показывают результаты куда как слабее.


Предупреждал родителей об этом. Не понимаю, какой смысл им платить за такое?


Посмотрите теперь, что пишут коллеги-гроссмейстеры.


    Обои для рабочего стола

"В 2020 году у всех пошло не по плану. Кто бы мог предположить, что все так-то и за что все это нам, в узко направленной шахматной деятельности? Нет, сначала все воодушевились, что не вставая из-за стола, можно будет зарабатывать хорошие деньги в интернете, но, столкнувшись с реалиями интернета, оптимизм явно пошел на спад. Не надо стараться себя обманывать и представлять, что мы сейчас им все объясним и они проникнуться и прекратят. Человечество вырастило уже как минимум пару поколений неразрывно связанных с компьютерами, а теперь и с сотовыми телефонами, забравшими себе все возможности своих старших братьев. В этом посте об онлайн-обучении. У меня были прецеденты, когда, для того чтобы показать свою необычайную крутость студент щелкал позиции любой сложности прямо на камеру. Проведённой беседы хватило на пару занятий, пока тяжкий груз нерешённых заданий среднего уровня не 'сломал' вебкамеру на другой стороне интернет соеденения. Идиотизм помноженный на мета физику. Но тут есть и здравое зерно. С определённого момента я стал ценить позиции, которые компьютер не может не оценить не посчитать. У меня накопилась определённая база воспитательных примеров, когда студенты- отличники высказывают свои сомнения в правильности расположения раскиданных по доске фигур, ну и в дополнении выстреливают первую линию движков🙄. Но в последнее время, несколько надоело использовать одни и те же позиции. Просьба к коллегам, если знаете, можете ли поделиться свежими примерами? Про тест базу для движков знаю, но там позиции не совсем вменяемые. Будем приучать думать учеников своей головой 🙂....P.S. А если посмотреть на вопрос глобально,то давно есть идея создания базы для тестирования потенциальных читеров. Для этого не придется их даже вызывать на ковер античитерской комиссии фиде, прохождение или нет теста даже по интернету и так даст серьезную пищу для размышлений. Но для этого позиций в базе должно быть достаточно много."

А вот ещё в комментариях:

"Есть у меня один парень, студент. Уже 9 лет занимается. Хорошо платит (родители платят). Уже давно пользуется помощью на занятиях (но не в турнирах!). Я с ним уже говорил в своё время и отцу намекал. Прошёл уже не один год после этого. Вероятно, у него дефицит общения, да и заниматься нравится. В общем, я махнул рукой, стараюсь как можно лучше делать свою работу. Делаю, по возможности, упор (или ставлю вопросы соответствующим образом), на позиции, где помощь программ минимальна (то, о чём ты Костя говоришь, но, конечно, полностью этого не избежать. Ну и сделал выводы на будущее."

"Уверен, что так делает большинство тренеров в подобных ситуациях, Саша. Деньги платят и вопрос закрыт сам собой. Главное, чтобы относительная безнаказанность на тренировках не привела человека к мысли, что если можно обманывать опытного тренера-гроссмейстера (хотя ты-то знаешь, что ученик пользуется🙁), то тот же трюк, ему сойдет и на турнире, а тем более и на интернет площадке.😉. Слава богу, что 9 лет занимается и амбиции выиграть турнир пока не появились, понимает, что не для результата работает."


Комментариев нет:

Отправить комментарий