12 марта 2022 г.

Украинским коллегам

Известный шахматный  сайт оперативно публикует новость

Гроссмейстеры (и не только) из соседней страны, которым, наверняка,  искренне сочувствовали почти все белорусские шахматисты фактически объявили нас врагами. 

Видим фамилии уважаемых гроссмейстеров, с которыми не раз доводилось рядом жить и играть по всему Миру. 

Что ж, если это реально поможет нашим украинским коллегам, попавшим в беду...

Наверное украинцы полагают, что у белорусов жизнь излишне сладкая. Так, чтобы мёдом не казалась. На всякий случай успокою ребят. 

Сам уже года 2-3 в Европе не играл. Мы ведь единственные кому требуется Шенгенская виза на этом континенте. Мы даже к дочке не можем поехать, когда захотим, а возможно и вообще.

Прямого авиа и ж.д. сообщения на сегодняшний день не существует и задолго до 24-го февраля.

Тем, у кого ещё остался здравый смысл, напомню. За почти 30 лет перманентного конфликта в Карабахе не слышал о каких-либо тёрках между азербайджанскими и армянскими шахматистами. (по крайней мере на уровне, где вращалась наша семья - межд.мастера,гроссмейстеры...)


Несколько раз даже жили в одном номере с разными азербайджанскими шахматистами. Никаких сомнений, что каждый более чем переживал за свою Родину и считал её правой в конфликте.

Ну как-то хватало ума у нас всех не усугублять проблемы.

Да, по большому счёту и пересекаясь на рынках с азербайджанскими торговцами мы внешне то понимаем кто есть кто. Но вдалеке от Кавказа не кофликтуем. Поздороваться и сказать "спасибо" за покупку могу и по-азербайджански.

А теперь ежедневно в "Евроньюс" репортажи о проблемах, появившихся у граждан России, живущих в Европе. (Многие из которых, кстати, активно помогают украинским беженцам с переездом, бюрократией и гуманитарной помощью). Неприятный осадок.

В чём вина конкретно моей семьи? Наверное в том, что ещё несколько лет назад носили одежду в "Красный крест" нашего города, надеясь, что это может пригодиться беженцам с Донбасса. Любым, и тем, кто в Западную сторону и тем, кто в Восточную уехал.

Так или иначе, даже подписавшие против белорусов письмо, могут рассчитывать на помощь, вдруг оказавшись на нашей территории.




Комментариев нет:

Отправить комментарий