26 апреля 2023 г.

Лишь,если белые захотят

 Учитывая недавние запросы наших новых учеников, нелишне будет напомнить родителям, любителям и маленьким шахматистам.

Увы, не всё на шахматной доске зависит от нас. Согласитесь, от оппонента зависит не меньше.

Если дитя любит атаковать, оно не можем быть уверено, что сие позволит соперник.

Чтобы было понятнее, переведём на общечеловеческий язык.

    
Вот он приходил в гости к Юле(другая актриса). Втихаря, пряча под подушку маленький пакетик. Все мы(?) так делаем в надежде, что пригодится. Между тем, внутренний голос: "хмм, ну я бы не был так уверен!"

Так и в шахматах, партнёр/соперник вполне может и не позволить вам атаковать. Несколько картинок например. Я не в восторге, когда меня атакуют, посему, даже "агрессивная/активная" Сицилианская защита тушилась соответствующими вариантами. Пусть не обещающими жёсткого перевеса, но гарантирующими спокойную жизнь, с минимальным плюсом(для белых). 


Может кого-то удивлю, но это была одна из остросюжетных линий Сицилианки - в-нт Дракона. Но партия же на первой доске за клуб в германской лиге. Осложнения за команду не нужны. Мы "отпахали" 63 хода с постоянным прессингом белых. В итоге ничья, но лишь потому, что у меня не хватило техники, ведь в какой-то момент было +-.

А вот фрагмент из творчества белорусского гроссмейстера на высоком уровне.
Разыграна Сицилианка, причём один из "жёстких" вариантов 1.е4с5  2.Kf3e6  3.d4cd  4.K:d4Kf6  5.Kc3Cb4 Но, уже на 20-м ходу получилась позиция на диаграмме. Кто кого атакует?

Чёрные пожертвовали качество, испортив пешечную структуру противнику. Но несколько чётких "холодных" маневров Золтана Алмаши почти сразу перевели партию из дебюта в сухой эндшпиль с преимуществом белых. Борьба завершилась их победой на 38-м ходу.

Друзья, запомните, "любит атаковать" не означает ещё, что вам это позволят  в любом дебюте. Особенно, если вы руководите чёрными фигурками.





Комментариев нет:

Отправить комментарий