2 января 2019 г.

Лучшие ученики. Назарка


Вскоре на горизонте появился ребёнок ещё покруче. Правда он был мужского пола, поэтому сравнение здесь не вполне корректно.

С иностранными коллегами пытались прикинуть, во сколько раз конкуренция у мальчиков выше, получалось – примерно в четыре.

Кроме того, 9-ти летний Назарка  (о.Крым), в отличие от Ольги, не получал никакой финансовой поддержки от своей страны.

Зато теперь я заранее предупредил отца: другие наставники не должны помогать в процессе! Иначе «всю ответственность за результат я с себя сымаю» (с).

Надо сказать, это соблюдалось, и вскоре почувствовалось, насколько быстрее можно двигаться без помех со стороны. Будто бы снял гирю, привязанную к ногам.

Во время спарринга Татьяна(wim) давала фору порядка 2 минуты на 5, но спустя несколько месяцев ребёнок уже ставил себе 4 минуты против 5-ти Татьяне.

В первенстве Украины (рапид) Назарка взял 1-е место.

 В воскресных блицтурнирах своего города постепенно стал занимать места в тройке, борясь со взрослыми кандидатами в мастера.

Плотность наших контактов была раза в два меньше, нежели у групп УТГ-2(3,4) в ДЮСШ. т.е. мы абсолютно не перенапрягались.

Иногда устраивали он-лайн спарринги с белорусскими детьми не ниже кмс.
В начале пути Назарка чаще проигрывал, хотя и в борьбе, неудивительно,ведь разница в возрасте доходила до 5-6-ти лет. Но спустя месяцев 8 некоторые кандидаты в матчах уже не набирали с ним очков вообще.

ЭЛО мальчика в «классике» тоже рос, и вошёл примерно в ТОП-10 в Мире. Дважды довелось выехать с ним в Европу на взрослые опены. В Лихтенштейне 9-летний крошка стартовал 3 из 4-х, уступив лишь межд.мастеру и вышел на межд.гроссмейстера Фараго.

Итоговый результат был ~ +94 пункта (а тогда система обсчёта была ещё не столь либеральна, как ныне).

В Хоогевене(Голландия) Назарка выступил ~ +40.

Всё шло логично, но вскоре папа Назарки, обманул нашу семью и контакт прекратился.

По инерции Назарка занял 2-е место в чемпионате России в апреле 2015 г. В рапиде просто выкосил всех  - 1-е место со 100% результатом. Судя по партиям, наша дебютная подготовка сработала эффективно.

Минуло ещё полгода. Не знаю, чем и кто с ним занимался, но на чемпионате Мира в Греции ребёнок занял 69-е место, потеряв ~ - 140 пунктов ЭЛО…

На момент расставания мальчик был недурно воспитанный, эрудированный, у нас не было вообще никаких трений.
В нашей семье часто повторялась фраза, которую не раз слышал и от крымских тренеров: "Назарку жалко"

Комментариев нет:

Отправить комментарий