18 декабря 2019 г.

Почему занятия шахматами стоят так дорого?


Мария Фоминых 
Мария Фоминых победила в Спартакиаде журналистов Москвы
https://ruchess.ru/news/all/mariya_fominih_pobedila_v_spartakiade_zhurnalistov/

выставила на Фейсбуке такой текст, приглашая к дискуссии:
(мои добавки-красным цветом)

"Почему занятия шахматами стоят так дорого(у нас с Татьяной ещё заметно дешевле,чем у некоторых однотипных коллег)?

В интервью газете Известия президент РШФ Андрей Филатов сказал, что шахматные тренеры - самые высокооплачиваемые репетиторы в стране. Давайте обсудим тему!

Мое мнение:
1. Шахматы сейчас очень востребованы - отсюда цена. Но и выбор школ и тренеров тоже велик и при желании есть способы экономить. (вижу на сайтах предложения венесуэльцев за копейки, на...испанском, правда, языке)
Например, я не против заниматься с двумя детьми, а не с одним, если они одного уровня, а оплату беру за час ту же.(я бы - несколько побольше) Занятия по скайпу дешевле, чем очные.

2. На рынке педагогов очень много Чемпионов и известных гроссмейстеров! Которые на самом деле чемпионы непонятно чего (вижу белорус(кмс,вроде) указывает, что он многократный чемпион страны(!)) и не гроссмейстеры - проверяйте обязательно на fide.com в разделе ratings - там есть досье на каждого игрока. (своим то же самое рекомендовал делать)
Кстати, Мастер ФИДЕ - это не Международный мастер, имейте в виду. (вот и я о том же).

3. Не факт, что при этом гроссмейстер научит ребенка быстрее как ходят фигуры, чем педагог вообще без разряда.(согласен) Не факт, что гроссмейстер доведет до 1 разряда быстрее, чем кмс!

На начальном этапе можно сэкономить, если удастся найти влюбленного в свое дело педагога без спортивного звания. (согласен)
Но если человек врет, что он профессиональный шахматист, когда он совсем любитель, то я бы перестала доверять и в остальном(вот именно)

4. После того, как ребенок освоил все правила и начал играть в турнирах, стоит пересмотреть как идут занятия. Иногда тренеры "держат" учеников, что может мешать прогрессу. (вот и я о том же)

Общайтесь с другими родителями и тренерами на турнирах, узнавайте как они занимаются, где играют - это поможет понять что у вас и как, стоит ли что-то корректировать.

5. Хороший тренер всегда настроен на то, чтобы ребенок играл в официальных турнирах(с обсчётом ЭЛО), если спустя пару лет занятий ваш ребенок играет только в стенах своего кружка и не идут разговоры о других соревнованиях - это повод насторожиться. Конечно, это при условии, что вы сами настроены на спорт, а не только на общее развитие.
Пишите свои советы или вопросы"

Согласен почти со всем, что пишет Мария.И неоднократно уже упоминал всё это на нашем сайте.




Комментариев нет:

Отправить комментарий