19 августа 2019 г.

Читер в Голландии

Известный гроссмейстер Генна Сосонко(Голландия) рассказывает:
Картинки по запросу фото гроссмейстер Сосонко
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сосонко,_Геннадий_Борисович

"...Ах да, я начал с того, что в открытом чемпионате страны случились две сенсации. Не знаю, можно ли назвать такой уж сенсацией второе событие, но в Дирене был разоблачен очередной читер.
«Перед началом партии мобильные телефоны следует сдавать, либо они должны лежать на столике рядом с играющим», - объявлял перед каждым туром главный судья Коос Столк.
Еще до начала турнира арбитра поставили в известность, что один молодой человек вдруг стал выигрывать все турниры подряд, и его рейтинг начал расти как на дрожжах. Здесь надо оговориться: речь идет о турнирах, партии которых  не только не транслируются онлайн, но даже сообщения о них можно найти разве что на сайте шахматной федерации Голландии. Да и призы там соответствующие. Так и в Дирене молодой человек играл не в главной швейцарке, а в одной из побочных групп.
В предпоследнем туре, когда его соперником был десятилетний мальчик, было замечено, что молодой человек уж слишком часто наведывается в туалет. Главный судья предложил ему пройти процедуру проверки на металлоискателе, но получил отказ. Когда же подозреваемому было разъяснено, что такой отказ ведет к автоматической дисквалификации, он сознался, что у него в кармане брюк действительно имеется мобильник. На этом мобильнике нашли шахматные приложения...
Хотя нарушитель, имя которого не было предано огласке, категорически отрицал, что во время партии пользовался этими программами, он был всё равно дисквалифицирован. Его дело передано в Федерацию шахмат страны, и о решении будет объявлено позже.
Многие задаются вопросом: зачем делал это (если делал, конечно) девятнадцатилетний житель Утрехта? Одни считают, что главную роль здесь играло тщеславие, другие полагают, что не надо сбрасывать со счетов и денежные призы. А когда им возражают, что призы в общем-то ничтожные, они вспоминают старинный анекдот.
Америка. Суд. На скамье подсудимых какой-то бродяга, ограбивший и убивший старуху. Судья, пренебрегая параграфами кодекса и формальностями, спрашивает совершившего преступление:
– Вы лишили человека жизни. Это ужасно, конечно. Но скажите, вы взяли у несчастной жертвы только один доллар. Что вам с одного доллара?
– Не скажите, ваша честь. Доллар здесь, доллар там..."
Полностью здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий