8GM Sergey_Kasparov 26872
9Cherryberry24 16472

Впрочем, будем реалистами.Мы опустились на 8-е место.

Народная белорусская лига D1 межклубный турнир

1Minsk FriendsFM Pon4ik2006 54+40+32+26152
8Пришельцыmakoveevi 29+25+22+2096
9МинскKanstantsinLust 24+18+18+1777
10Белорусская АЭСWorldchamp10 19+19+18+1773

В следующий раз уже рискуем "вылететь" из Высшей лиги. Шахматистов извне  брать не интересно, в составе лишь мои ученики.
Поэтому шансов мало, конкуренты уже столько легионеров привлекли.
Осталось лишь Накамуру, Магнуса, Гири...

Может чего-то не понимаю, но уже не первый раз вижу, что когда в последнем туре за надцать секунд до конца состязания наш предлагает ничью... он бывает "послан"

Чужой - Наш

Сделав 34...Кd7-с5 чёрные заслали рэми. Хоть что-то набрать обоим. Как обычно - отказ, партия завершилась вничью позже. Никто ничего не приобрёл.
Логику людей оч-чень трудно уразуметь.

Состязание позволяет выявить юных талантов.

Уже не первый раз невероятно сильную для возраста (~ 11) игру демонстрирует Serg08
Выяснили по своим каналам, что с этим мальчиком у Саши последние годы положительный счёт.
Chinara2020 (наш крепыш, см.выше), однако, констатирует счёт 0,5:1,5, при том, что проигрывает в турнирах крайне редко.
Но с малышом снова оказался на грани поражения.

Serg08 - Chinara2020

10.Kb1!?

Такой ход может сделать либо начинающий, либо весьма сильный шахматист.
Наш бедолага сразу понял, что снова обречён :). Ребёнок душил его и сильно и быстро.

33.d6!

К этому моменту у мальчика было на часах 2:50 (из 3:00), т.е. все 30 с лишним ходов - практически не думая (только на добавленных).

HotPNG

Здесь, имея 2:40 т.е. почти полный запас времени, белые зачем-то поторопились 45.Крg1? и после 45...Kg4: 46.hgKpf6 даже проиграли.

Ранее наш опытный "крепыш"

Обои для рабочего стола

уже пострадал от маленького оппонента.

Serg08 - Chinara2020

24.Ch4 и чёрные уверенно сгнили

Примечательно, что малыш к концу партии имел 2:25, т.е. практически не тратя времени.
                       HotPNG

Ну и однажды они вничью.
Признаться, кода мы с подопечным анализировали сии поединки и сравнивали их с гроссмейстерскими в диапазоне 2600-2700 (играю на chess.com)...
Визуально те гроссмейстеры действовали и послабее и, уж конечно, не столь стремительно...

Для сравнения, будущий победитель Кубка Мира, имеющий на момент партии ЭЛО ~ 2455 при классическом контроле не мог реализовать значительный перевес (лишняя пешка и т.д.).
    Газета.Ру

Каспаров С.- Аронян Л.

Что ж, теперь станем следить за карьерой перспективного шахматиста. Наверное будет эталоном для моих подопечных.

Остаётся неясным, как при таких талантах сборная Беларуси(молод.) может уступать с крупным счётом крошечным странам? (если честно - сам удивлён).