2 апреля 2022 г.

Маргарита в ЧРБ-14 2022 г.

Саша

В завершившемся только что чемпионате РБ до 14-ти сражались двое наших ударных бойцов.

Дубль не получился, но девочка, наконец, попала в тройку(в классике), причём более чем уверенно.

Маргарита "легчайше"(с) набрала 7,5 из 9-ти - второе место.

В коричневом свитере

Странновато, что не выкладывались партии. Даже те, что были на трансляции. Соперницы заметно ослабели в последние пару лет из-за Ковид-затворничества. Место могло оказаться даже и выше. Конкурентка победила в 7-м туре в такой позиции

Леонова-Венская

59.b5 последний шанс, впрочем, совершенно прозрачная угроза.

Странно, но напрашивающееся (особенно в цейтноте, не имея времени на счёт) фундаментальное 59...a6 не было исполнено.  59...Kb2??  60.a6  1:0

В последние полгода подопечная периодически показывает  отличные результаты. Повзрослела не только визуально.

По возможности пытаюсь хвалить её за верные ответы на уроке: "Надо же, даже такая сообразила!".  Всплеск эмоций на той стороне монитора ведь мне ничем не грозит. Я вне пределов досягаемости.

Сильной стороной Маргариты остаётся техника реализации. Хорошо действовала в Эндшпилях. В дебюте из партий, что вижу в трансляции,
"Каракатицу" использовала лишь однажды. Это и было единственным  поражением.

В остальных поединках "человеческие" дебюты. Тонко трактовала ферзевое окончание с Миленой. Пешками растянув оборону соперницы.

Сидореня-Бендик
51...h4!    52.ghg3!  53.Kpe1Фd4   54.Kpf1Фе4  похоже на цугцванг....... 0:1

Изобретательно брыкалась в тяжёлых ситуациях.
Детка оптимистка (в маму), одно из любимых мною выражений: "я его(её) выйхраю"! (даже при предыдущем счёте ,типа 0:4)

Лешкевич-Бендик

Визуально пооолный... катастрофа, -+. результат, между тем, 1:0

Бендик-Хомич
             У чёрных три лишних пишака. Хотите верьте, хотите нет, результат поединка - ничья...

Общение с Прыгажуней расширяет кругозор. Периодически во время урока шахматистка поёт/читает современные песни/рэп, типа:

"Диалоги тет-а-тет...  (ночью же наверное - пытаюсь домыслить) ... до утра за жили-были..."