20 апреля 2016 г.

Вмешиваться-6 (планирование результатов)

Часть 4
Часть 5

В состязании, которое являлось важным и отбором перед ещё более ответственным участвовало 20-25 человек (7 туров).
Надлежало бороться за попадание в четвёрку.

Наш подопечный изначально находился в нижней половине, но рейтинг у растущих(в шахматном плане) детей редко играет существенную роль.

Весьма удивила  установка мамой(папой) на турнирный результат. Звучало примерно так (суть):

Не нужно быть великим математиком, чтобы грубо прикинуть:

для попадания в 1-4 надлежит набирать нечто в диапазоне +3  -  +5.

Для справки, +3 означает - на 3 победы больше, чем поражений, например:

1 1 0 1 1

Т.е. надлежит одержать довольно много побед.

Видимо, выполняя "установку" ребёнок согласился на ничьи в первых трёх турах, в ...технически выигранных позициях.

После чего последовало не менее спорное: "С завтрашнего дня - запрет на ничьи!"

"Спорное", если не употреблять более крепких выражений. Ведь порой возникают позиции, где ничья может быть пределом мечтаний.

В итоге малыш никуда не попал.

Дорогие читатели, подобные установки не вполне корректны, желательно всегда действовать исходя из требований позиции.

Пара примеров.

Последний тур, белыми играю с гм Кораллесом (~2600 Куба). Оба находимся в лидирующей группе. Ничья вполне устраивала ...перед началом партии.

Но стоит ли сейчас соглашаться на ничью? Едва ли, ведь белые имеют долговременный перевес из-за  "дефективности" пешек b6-b5.
Партия продолжалась ещё ходов 35, не хватило класса победить, но хоть попытался.

Далее:  последний тур и тоже оба находимся в лидирующей группе. Борюсь чёрными против девочки (~ лет 18) с ЭЛО ~ 2270.
Перед партией полагал, что подали "сладкого" (шахм. - слабого) соперника и нужно побеждать.

Но: совершенно дегенеративная трактовка дебюта привела к столь незавидному положению.Так  уже счастлив был бы и ничьей. Предложил в надежде, что человек из уважения к разнице в рейтинге, радостно "бросится на шею".

Увы, оппонентка продолжила борьбу. Любопытная партия, расскажу о ней позже, там несколько полезных моментов.

Мораль: Не нужно заранее давать такие установки, желательно учитывать и турнирное положение, и ситуацию на доске, и многое другое.