15 июля 2016 г.

Последний тур(партия) и Балканский транспорт-2

Часть 1

А вот и сама партия заключительного тура. Подняли на человека, имеющего на пол-очка больше. Только победа даёт что-нибудь более-менее ощутимое.

С первых же ходов пришлось "гнать", практически не думая. Нелегко в таком ритме удерживать борьбу под контролем, соперник-то сравнительно не слабый, а цвет фигур очень даже тёмный.

Однако, есть и свои плюсы. Преимущество во времени скоро стало огромным.

Zajic,Milan (2481) - Kasparov,S (2470) [B01]
Paracin Paracin (9.4), 14.07.2016

21.Nexf4

Здесь парень предложил ничью,но ситуация благоприятна для чёрных.Слон посильнее лошади,пешка а5 в эндшпиле может стать слабостью.Да и времени у серба оставалось минут 25 против ~ 1,15 у меня.

21...Qb5 22.Ra2 Rab8 23.g3 Rfd8 24.Ng2 c5!-/+

Разбивая пару с3-d4 и избавляясь от изолятора

25.c4 Qc6 [Ещё тоньше 25...Qd7! 26.dxc5 Bxc5-/+ и слон остаётся жив]

26.dxc5 Bxc5 27.Nxc5 Qxc5 28.Ne3 h5 29.h4 Ng4?! [29...Rxd1+ 30.Qxd1 Ne4=+]

30.Nxg4 hxg4 31.Raa1 Rdc8 [31...Rd5] 32.Rd2?! [32.Qe2 Rb4 33.Rac1=]

Начиная отсюда и до конца партии практически все ходы правильны, неточной оказалась лишь оценка конечной позиции.

32...Qe5!=+ 33.Rc1 Qxa5 34.Rd6 [34.Rd4]

34...Qe5! 35.Rxa6 Rb2 36.Qd1 Qc5!-/+ 37.Qe1 Rd8! 38.Ra5 [38.Qe3] 38...Qc6! 39.Qe5 Rbd2 [39...Rc2!? 40.Qf4 (40.Qg5 Rd3–+; 40.Rca1; 40.Qe1) 40...Qf3!-/+]

40.Raa1 Rxf2!

Нужно торопиться, иначе защитят 41.Kxf2 Qf3+ 42.Ke1! Qh1+ 43.Ke2 Qg2+ 44.Ke1 Qh1+ [или 44...Rd3 45.c5 Qh1+ 46.Ke2 Qf3+ 47.Ke1 Re3+ 48.Qxe3 Qxe3+ как в партии]

45.Kf2 Qf3+ 46.Ke1 Rd3 47.c5? [видел 47.Rc3! Rxc3 48.Ra8+ Qxa8 49.Qxc3 и считал, что у белых компенсация из-за отдалённой проходной]

47...Re3+ 48.Qxe3 Qxe3+ 49.Kd1 Qd3+ 50.Ke1

НИЧЬЯ

В запасе оставалось минут 15-20 (после этого, следовало уже идти на автовокзал).
Без дефицита времени, конечно, продолжил бы борьбу, ведь ничья ничего не давала.
"Государственный" шахматист так бы и поступил и победил. Потому как он ничем не рискует, даже показывая неудачный результат и никуда не торопится.

Но оценка не казалась столь однозначной, всё-таки толпа белых фигур подталкивает проходную, а ферзь с ней должен бороться почти в одиночку.

Недавно соперник вторично предложил ничью.Он уже действовал на секундах, но в рапид-турнире показал хороший результат. Т.е. совсем уж перегибать палку не годилось. Между тем комп однозначно продолжает борьбу с гигантским перевесом, ведь чёрные пешки, будто тараканы также начинают движение, как в х.ф."Бег"

50...Qxg3+ 51.Ke2 Qg2+ 52.Kd3 Qc6 53.Rab1 f5 54.Rb6 Qd5+ 55.Ke2 f4 56.c6 f3+ 57.Ke3 Qe5+ 58.Kd3 Qe2+ 59.Kd4 Qd2+–+

Зато, если проиграл бы, то похоже на сплав...