21 октября 2022 г.

"Читерский" скандал

 "Шахматный мир уже месяц полыхает от грязного скандала, неслыханного для этого столь интеллигентного вида спорта. Чемпион Магнус Карлсен обвиняет юного претендента Ханса Ниманна в нечестной игре — и совершенно непонятно, кто из них прав. Попробуем разобраться в этой истории. Главный вопрос: при чем тут анальные стимуляторы."

Далее  

А вот ещё  

Вот так выглядит главное действующее лицо

   https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fss.sport-express.ru%2Fuserfiles%2Fmaterials%2F181%2F1817873%2Fvolga.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fwww.sport-express.ru%2Fchess%2Freviews%2Fshahmaty-kakim-sposobom-gans-nimann-mog-poluchat-podskazki-v-matche-s-magnusom-karlsenom-skandal-s-chiterstvom-v-ssha-1973964%2F&tbnid=Bh54224WYk9znM&vet=12ahUKEwiVw6iq0-76AhUyiIsKHTwUCnoQMygGegUIARDCAQ..i&docid=XZ3o7kXQpiZXhM&w=624&h=350&q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%9D%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD&ved=2ahUKEwiVw6iq0-76AhUyiIsKHTwUCnoQMygGegUIARDCAQ

Надцать лет тому назад "бисову силу" против соперников демонстрировал в отдельно взятом состязании молодой немецкий любитель.

  Согласитесь, даже внешне что-то общее между ними есть? 

Если верно понимаю, Торбен так и не усилился с лет за 10-15. А в том нашем турнире он косил не только меня. Видимо, я угадал, КТО он был на самом деле. 

Ранее, кажется, на элитном уровне гроссмейстеры либо не хотели марать свою репутацию, либо делали сие незаметно.

Скорее первое, чем второе.

Никогда не поверю, что, скажем, Иванчук, Гельфанд или Аронян были бы не честны.

Молодые шахматисты менее избирательны. Хотя бывают и исключения.

https://www.chess.com/ru/article/view/igor-rausis-ispoved-chitera

Наше поколение косвенно несёт ответственность за этот случай.

Так вот, в скандале с Ниманном 

       https://www.kp.ru/

фигурируют фамилии напрямую, либо косвенно имеющих отношение к событию.

Несколько лет назад, играя на одном из порталов блиц, я почувствовал в действиях некого гроссмейстера(фигуранта) "металлические" нотки.

Жаловаться бесполезно, доказать нереально, просто поставил шахматиста в "игнор". Пока это ещё не запрещено, вроде. Наверняка ж и меня кто-то ставил в игнор. Почему нет?

Как видно по последним событиям, интуиция не подвела.

Примечательно, что ещё одного участника последнего чемпионата США-2022 я тоже поставил в игнор. Шахматист занял ну оч-чень низкое место в таблице.

Читеры, имейте в виду, что вы более-менее заметны опытному оппоненту. Ваша сила в том, что доказать почти никогда ничего нельзя. Что организаторам - наплевать не вашу нечестность (или они заодно с вами) и т.п.

Но учитывайте, что нередко окружающие могут понимать КТО вы такие.




Комментариев нет:

Отправить комментарий