26 апреля 2021 г.

Как мы занимаемся с Чемпионом-2

Начало

Частота уроков порядка 5-7 часов(60 мин) в неделю. Отнимаем из них часа 3 на "шлак"(Саша отвлекается), в чистом остатке ~ 3-4 часа  шахмат.

           
Аки чэсны преподаватель, родителей много раз предупреждал, ну, по видимому, всех всё устраивает.

Мальчик легко усваивает, быстро схватывает и он уже настроен на "мою волну", что ускоряет процесс.

    Корректно наблюдать сзади во избежание подозрений

В случаях бахвальства и плохого поведения имею несколько небольших рычагов давления на подопечного.

1.Как то, оценивая игру сильной(го) шахматистки(а), малыш употребил фразу (мне, кстати, понравилась): "...Она растеклась киселём"(шахм)"

Теперь периодически угрожаю "сдать" малОго в руки этой шахматистки(та) при первой же возможности. Мол, она же из тебя душу вынет!

                           https://letidor.ru


2.Во время уроков в санатории не позволял ему запирать дверь. Дабы в случае истерики оппонента я мог, например, ретироваться.
                           
Freepik

3.В чате ставлю смайлики, дабы родители могли видеть уровень ответов дитя. "Ослик" - свидетельство тупости, "Оборотень"- хамства. "Обезьяна" - болтовня и т.п.

Стихи.ру

Подготавливаю новые темы из собственной практики, либо сильных шахматистов.

Также изучаем разные книги, качество их не всегда высоко, увы. Саша (да и девочка)  часто предлагает лучше("Стокфиш") ходы, нежели там делают великие лет 70-100 назад.

Толковый малый.Не раз давал дельные советы мне, когда практикуем блиц в интернете с сильными оппонентами.От подобной практики, полагаю, есть польза. Уровень нашей с мальчиком игры становится всё более сопоставимым.

Физически дитя пока далеко от идеала, но родители-таки на верном пути. Постепенно оно становится всё более жилистым. 

В бассейне на 50 метрах обгоняет(ходит на обучение плаванию) меня. На 100 метрах паритет, если больше дистанция оно уже отстанет.


Ну а почему нет? У них и папа с мамой довольно спортивные.
справа на фото не Саша

Отличное сочетание: море+Солнце+шахматы+ОФП

По чуть-чуть, мееееедленно, но пациент становится троху самостоятельнее. Уже пару выездов на турниры без родителей. С лагом примерно в 2 года от меня самого в детстве.

Спустя 2,5 года знакомства, начали даже с ним кое-как контактировать (вайбер,скайп) без посредников. Т.е. некоторый прогресс заметен.



Комментариев нет:

Отправить комментарий