15 мая 2020 г.

Шахматы против идиотизма

Возможно данным сообщением сумею склонить к... занятию шахматами (не со мной, а в принципе) хотя бы несколько читателей и их детей.

Недавно знакомая в России посетовала, что вокруг слишком много "тупых". Давно замечал подобное, но полагал, что "померещилось".

На банальные вопросы, типа: что значит по-беларуски "Дабрабыт"(банка название) или "Шпарки лось"(кафе) практически никто  ответить не мог. Сам прибыл сюда к 6-му классу и уже не успевал участвовать в изучении языка.

На днях случайно увидел интим-магазин. В беседе промелькнуло, что продавец (молодая, накрашенная особа, увешанная цепями в стиле "Б.СМ") никогда не слышала про "Улицу красных фонарей". 

Тонкости туризма

Напрасно удивлялся: мол, её же профиль (магазина). При ближайшем рассмотрении (опрошено порядка 20-ти человек) практически никто не знает ни про "фонари", ни про Манекен-писа.


Да что там, многие не слыхали и об...Эйфелевой Башне! 
Это при наличии интернета, да и большая часть населения уже, поди, бывала в Европе.


Кажется ещё в детстве задолго до выездов за железный занавес я уже представлял некоторые из данных мест.

Но, опустим нюансы туризма. Люди, которые не занимаются шахматами и не напрягают мозжечок странно ведут себя и просто на улице. 

В кои то веки в Могилёве метров 150-200 велодорожки. И для особо тупых обозначили велосипед и направление движения через каждые метров 10-20. 

Рядом широкий тротуар для пешеходов. И что вы думаете? Многие всё равно идут по вело-дорожке!
К слову, примерно 60% населения не реагирует на звуковые сигналы:).

На фото почти незаметно, ибо это утро выходного дня. Люди либо на даче, либо спят. Но в час пик по дорожке идут сразу несколько человек, совершенно не заморачиваясь правилами. 



Какие то плюсы в этом, наверное, есть. Например, меньше знаешь-крепче спишь и т.п.

Но в целом, кажется, наличие мозга помогает в жизни. Друзья, отправляйте детей в шахматные школы, хотя бы, для общего развития!

Среди наших учеников встречаются капризные, невоспитанные, но почти никогда тупые!

Комментариев нет:

Отправить комментарий